среда, 30 января 2013 г.

ТОП лучших сталей на ножах.


   Вопрос, озвучить мой ТОП сталей на ножах я слышу неоднократно и поэтому хотел бы прояснить ситуацию по данному поводу. По крайней мере, я буду знать, что свое мнение я высказал и имею моральное право далее молчать, как партизан.

   ТОП сталей - величина (или если хотите данность) абсолютно эфемерная. Почему? Давайте попробуем по пунктам.

   1. Задачи, которые ставятся перед сталью. Например несмотря на все ощутимые преимущества CPM 10V или ее аналогов, ставить такую сталь на нож для дайвера или моряка или туриста на сплаве, мягко говоря неразумно. Потому как ржавучесть ее несомненна. С другой стороны, если мы говорим об универсальном разделочном фиксе, то почему нет? Нож подвергается воздействию среды фиксированное время и защита его элементарными способами вполне компенсируется резом ножа. Тут вы скажете, ну тогда 10-ка и покрытие - выбор редакции. Однако нет и тут мы подходим к пункту 2.

   2. Эффективность стали, т.е. соотношение цена/качество. К примеру нож Фила Вилсона от использования s110v взамен s30v может вырасти в цене до 3-4-х раз. Насколько реально выгодно иметь такой нож? Насколько в цене лежит редкость и коллекционность такого ножа? Я умышленно опускаю эпитет "понтовость", потому как с точки зрения холодной головы - понтовость стали, это как один космонавт понтуется перед другим своим скафандром.

  3. Если вы хотите купить мобильный телефон себе, то в 99% случаев проблем не будет, но вот если вы хотите купить мобильник маленькому ребенку или престарелой бабушке, тогда встанет вопрос о выборе наиболее простого в эксплуатации телефона и тут будут проблемы. Экстраполируя мобилу на нож мы получим практически полную невозможность заточки cpm10v + Cerakote человеком, который кроме роликовой точилки ничем не пользовался. Эксплуатация ножа - это не только рез.

  Далее можно перечислять нюансы, например нержа всегда режет менее агрессивно, нежели углеродка, ударная вязкость малохромистых инструменталок порой важнее реза чугуноподобных суперсталей и пр. пр., однако проще сразу бить в суть.

   Даже если вы найдете точное обоснование для применения вашего ножа, определитесь с типом стали и стоимостью и будущей заточкой (в принципе тут можно заканчивать, ибо это уже утопия) вы в любом случае встанете перед лотереей в виде ТМО стали. 

   Например, в моих тестах была весьма ощутима разница между Х12МФ Кизляра и той же Х12МФ Виктора Батурова. 

   Суть в том, что покупая серийный нож вы гарантировано получите меньше 100% возможностей стали, потому как - дуракоустойчивость, себестоимость, технологический и производственный цикл для нормального серийного производства куда более важные эпитеты, чем ваши 100%.
   Однако даже заказ "кастома" не гарантирует вам ничего, ибо далеко не все термичат сами, можно сказать - ни у кого нет приличного твердомера да и тех. процесс далеко не идеален.

   Так как же выбрать свою сталь?
Во-первых, понять для чего вам нож
Во-вторых, понять, сколько денег вы готовы потратить
В-третьих, понять, какие модели ножей вам подойдут
В-четвертых, курить тех. документацию сталей
В-пятых, курить отзывы и тесты ножа и его стали на других моделях той же фирмы.

Чем глубже понимание и курение - тем больше КПД. 
Dixi



8 комментариев:

  1. "Партисан! Гафари где ви прятать русски парашшок булат! Какой сталь ви любить больше! Отфечать!" :) Понятно. Пост в Стиле Задай глупый вопрос и получи умный ответ. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Руслан! "Раз пошла такая пьянка", может быть опубликуете список "30-50 ножей, которые должны быть у каждого ножемана"? Так сказать: "Ножевые легенды от Р.К." С Вашими комментами естественно, по гамбургскому счету, как Вы можете :) А то, скоро, глядишь и не останется "Мастеров с яйцами", уходит время Творцов, приходит - подражателей... Нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У разных людей разные приоритеты, да и ножи уходят и приходят. Время творцов никуда не делось, даже не смотря на засилие подделок и абсолютной серости в каталогах очень многих брендов, такие люди, как Мартин, Икома, Кук, Вилсон делают ножи и ножи серьезные.
      А список у каждого свой по большому счету, ножеманство это не спринт, это марафон, и приоритеты у ножеманана за жизнь могут поменяться неоднократно.

      Удалить
  3. Оптимистично. Речь идет именно о Вашем, абсолютно суб'ективном "top 50:must have"! Не нужен очередной "народный" топ с крысой во главе :( Ваш блог - Ваше Imho. Решайтесь.

    ОтветитьУдалить
  4. Мало. Аргумента два:
    1. Это Ваши слова из видео о SOCOM ELITE: "30-40-50 ножей которые должен потрогать каждый ножеман".
    2. Хочется "многосерийный имхо" ;)

    С другой стороны: это моя "хотелка", а Вам - головная боль и муки. Так что, решать Вам.

    ОтветитьУдалить