воскресенье, 9 июня 2013 г.

Еще немного макро

   Не думаю, что это будет многим интересно. Все таки довольно теоретические выкладки. Расположение этой теории во временной линии практики весьма сложна. Однако, для меня это в некоторой степени прорыв и некий шажок в развитии.

   Итак слайды.
Фото кликабельны.


Фото с заводской заточкой


100% кроп


Вид сверху.

   Выводы, само собой весьма условные.
   Первая картинка и вторая картинка (nikon d7000 + 60mm macro + close up 4NL) дает нам вроде как понятную картину - заводская заточка, грубая и некачественная.
   Однако даже на них видно затемнение у самой кромки, это затемнение очень тонкое и поймать его крупно на фотоаппарат невозможно. А ведь именно оно и представляет наибольший интерес. По факту это "фабричный снос заусенца", а вот каким именно образом и как это сделано - большой вопрос.
   Вид сверху сделан с помощью микроскопа PEAK 2034-100x и мыльницы. Качество конечно плохое, но понять, что толщина кромки составляет 10-15мкм можно (само собой условно).

   Фактически вся картина подвода оказывает на рез влияние лишь отчасти, куда больше спрятано в этой темной области. Если дальше начать копать становится ясно, что не только угол в 28-36 градусов характерный для Spyderco стал причиной славы "резаков", а еще и эта темная сторона.

   При всех исходящих будущий челлендж будет очень и очень важным для меня. Но это вопрос будущего.










Комментариев нет:

Отправить комментарий