вторник, 18 июня 2013 г.

Emerson Commander

 

  Небоевое применение ножа "Морскими котиками" сводится преимущественно к разрезанию веревок, затачиванию колышков, вскрытию упаковок с пайком и тому подобных действий, в которых нож используется прежде всего для резания (удивительно правда? прим. ред.) 

   Техника снятия часовых с помощью ножа, как она представлена в наставлениях по рукопашной подготовке сухопутных войск FM 21-150, основывается на подходе сзади и  комбинациях двойках - первое движение подготавливающее (чаще всего шоковый удар или укол ножом) и второе - фатальное.

   Стамесочная заточка (chisel grind) с малым углом – порядка 25–30° (на большинстве ножей с традиционной геометрией заточки угол 30–40°), сделанная на левой поверхности клинка. Такое расположение заточки объясняется тем, что в основной задаче – снятии часового – нож держат в правой руке лезвием к себе и режут движением на себя и вбок.


   Эмерсон после консультаций с представителями «Морских котиков» создал ES-1M («Emerson Seal (model) 1 – Military»). Вооруженные силы США закупили небольшое количество ES-1M и передали «Морским котикам» для полевых испытаний. Официально на вооружение данный нож не был принят.

   N.B. В записи использованы материалы и иллюстрации из статьи Дмитрия Самойлова "Ножи Emerson Commander", журнал "Прорез", 2002г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий