вторник, 23 апреля 2013 г.

F1


Кликабельно

   Как выясняется, тот факт, что Fallkniven F1 холодец известен далеко не всем. Реальный сертификат выше.

   Вообще ситуация с нашими законами о ХО раздражает довольно сильно. Фактически на данный момент хранение не является проблемой, но покупка и например заточка - является поводом для статьи. 
   Этот момент наглядно иллюстрирует насколько наши законы не приспособлены к жизни. В данном конкретном случае попросту отсутствует логика. 
    Ибо логичны два варианта.
   1. Разрешена покупка, хранение, заточка и пр. Запрещено ношение в городской черте (такой порядок установлен в куче стран далеко не вчера). Тут только один тонкий момент - транспортировка. Но и его можно стандартизировать.
   2. Запрещено все, кроме покупки в специализированных местах и хранения в охот. угодьях. Жестко, но логично. 
   А то что мы имеем сейчас вносит серьезную неразбериху как в ряды пользователей, так и в ряды продавцов/производителей. Из последнего, вот эта мора по факту ХО чистой воды, но продается на ганзе, как опинель.

   Далее, сами нормативы определяющие принадлежность ножа к ХО сильно усложнены, и на данный момент мало соответствуют реалиям. Но это разговор отдельный.

2 комментария:

  1. А в Украине, он считается туристическим :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну фальк в продаже без разрешения я видел только на выставке клинок, но там серт был от пиленного фалька, в любых охот магазинах он только по разрешению. Покупка ХО у нас не запрещена, только продажа это уголовка и ношение это административка. Заточка тоже не запрещена, а вот формирование РК на ноже, который был не ХО в виду отсутствия заточки это да, изготовление ХО и уголовка. Но заточить просто тупой нож ХО это не изготовление и поэтому можно без боязни.

    ОтветитьУдалить